Решите систему уравнений 3 х-у=14 3 х+5 у=20

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:14
    0
    1. из первоего выразим у:

    у=3 х-14

    2. подставим во второе:

    3 х+5 (3 х-14) = 20

    3 х+15 х-70=20

    18 х=90

    х=5

    если х=5, то из первого пункта у=3*5-14=15-14=1

    Ответ: х=5, у=1.