во время путешествия Николай проделал путь в 1100 км на самолете и автобусе. на самолете он пролетел расстояние, в 4,5 раза больше, чем проехал на автобусе. какое расстояние Николай пролетел на самолете?

за одно и тоже время велосипедист проехал 4 км, а мотоциклист-10 км. скорость мотоциклиста на 18 км/ч больше скорости велосипедиста. найти скорость велосипелиста.

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 18:19
    -1
    Пусть х - путь на автобусе, тогда на самолете - 4,5 х

    х+4,5 х=1100

    5,5 х=1100

    х=200 км - путь на автобусе, тогда на самолете = 4,5*200=900 км

    пусть х - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста=18+х

    Известно, что время равно, составим уравнение

    4/х=10 / (18+х)

    72+4 х=10 х

    6 х=72

    х=12 км/ч
  2. 27 января, 19:57
    0
    S1=x км проехал на автобусе

    S2=4,5x км пролетел на самолете

    S1+S2=1100

    x+4,5x=1100

    5,5x=1100

    x=1100:5,5

    x=200

    S1=200 км

    S2=200*4,5=900 км

    2 задача

    v1=x км/ч - скорость велосипедиста

    v2 = (x+18) км/ч - скорость мотоциклиста

    t1 = (4:x) ч время велосипедиста

    t2=10: (x+18) ч - время мотоциклиста

    t1=t2

    4:x=10: (x+18)

    4 (x+18) = 10x

    4x+72=10x

    6x=72

    x=72:6

    x=12

    v1=12 км/ч