Решите неравенство: а) Корень из (3 х+1) <4-2x,

б) корень из (7-3 х) >или=х-1

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 00:43
    0
    а) Корень из (3 х+1) <4-2x

    3 х+1<16-16x+4x^2

    -4x^2+19x-15<0

    4x^2-19x+15>0

    d=121

    x1=15/4

    x2=1

    -4 (x-15/4) (x-1) >0

    -4x+15>0

    x-1>0

    x<15/4

    x>1

    б) корень из (7-3 х) >или=х-1

    7-3x> = x^2-2x+1

    -x^2-x+6>=0

    x^2+x-6<=0

    d=25

    x1=-3

    x2=2

    (x+3) (x-2) <=0

    x<=-3

    x<=2