Пусть X1 и Х2 - корни квадратного уравнения Х^2+3 Х-6=0. Найдите значение выражения 1/Х1+1/Х2.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:59
    0
    1/x1 + 1/x2 = (x2 + x1) / x1*x2

    По теореме Виета:

    x1+x2 = - b/a

    x1*x2 = c/a

    То есть 1/x1 + 1/x2 = - b/a / c/a = - b/c = 3/6 = 1/2 = 0.5

    %)