В каком отношении нужно смешать 3%-ый и 30%-ый растворы, чтобы получить 12%-ый раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:10
    0
    3 % - 0,03; 30 % - 0,3; 12 % - 0,12

    Пусть х - количество 3%-ного раствора, а у - количество 30%-ного раствора.

    0,03 х+0,3 у=0,12 (х+у)

    0,03 х+0,3 у=0,12 х+0,12 у

    0,3 у-0,12 у=0,12 х-0,03 х

    0,18 у=0,09 х

    х/у=0,18/0,09

    х/у=2 или х/у=2/1

    Ответ: 2:1.