В каком отношении следует смешать 6-процентный и 30-процентный растворы поваренной соли, чтобы получить 12-процентный раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:23
    0
    х имеется 6% раствора

    у имеется 30% раствора

    0,06 х + 0,3 у = 0,12 (х+у)

    0,06 х + 0,3 у = 0,12 х + 0,12 у

    0,12 х - 0,06 х = 0,3 у - 0,12 у

    0,06 х = 0,18 у

    х = 3 у

    Ответ. Чтобы получить 12% раствор нужно смешать 6% и 30% растворы в отношении 3:1.