решите систему уравнений способом сложения

5x+2y=30

3x+4y=-3

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 08:03
    0
    первое уравнение умножаем на 2, получаем:

    10x+4y=60

    3x+4y=-3

    (10x+4y) - (3x+4y) = 60 - (-3)

    10x+4y-3x-4y=63

    7x=63

    x=9

    в любое уравнение подставляем значение x

    3*9+4y=-3

    27+4y=-3

    4y=-3-27

    4y=-30

    y=-7.5 Проверяем: 10*9+4*-7,5=90-30=60

    Ответ: x=9, y=-7.5
  2. 2 мая, 09:55
    0
    умножаем верхнее уравнени на - 2

    -10x-4y=-60

    3x+4y=-3

    -10x+3x=-63

    -7x=-63

    x=9

    y=7.5