4^sinx + 2^5-2sinx = 18

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:13
    0
    4^sinx + 2^5 / 2^2sinx = 18

    4^sinx + 32 / 4^sinx = 18 умножить всю строчку на 4^sinx

    Получим: 4^2sinx + 32=18 * 4^ sinx

    Обозначим 4^sinx за r

    Получим: r^2+32=18r

    Приведём запись к квадратному уравнению r^2-18r+32=0

    D=196=14²

    r₁=2

    r₂=16

    возвращаемся к 4^sinx=r:

    1) 4^sinx=2

    4^sinx=4^1/2

    sinx = 1/2

    x = (-1) ^k * П/6 + Пk, k∈z.

    2) 4^sinx=16

    4^sinx=4^2

    sinx=2

    решения нет, т. к. значение sin в пределах от - 1 до 1