Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч меньше запланированной, а затем 135 км/ч со скоростью на 30 км/ч больше запланированной. В результате на каждый из двух указанных участков пути было затрачено одинаковое время. Найдите скорость автомобиля на каждом из этих участков.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:40
    0
    Пусть запланированная скорость - х км/час, тогда на первом участке она будет-х-20 км/час, а на втором-х+30 км/час

    Составим уравнение:

    60 / (х-20) = 135 / (х+30)

    60 х+1800=135 х-2700

    75 х=4500

    х=4500:75

    х=60 км/час-запланированная скорость

    60-20=40 км/час-на первом участке

    60+30=90 км/час-на втором участке