Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч ментше запланированной, а затем 135 км со скокостью на 30 км/ч больше запланированной. В результате на каждый из двух указанных участков пути было затрачено одинаковое время. Найдите скорость автомобиля на каждои из этих участков.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:48
    0
    х км/ч запланированная скорость

    (х-20) км/ч скорость машины на первом участке дороги

    (х+30) км/ч скорость машины на втором участке дороги

    60 / (х-20) ч время за которое машина проехала первый участок дороги

    135 / (х+30) ч время за которое машина проехала второй участок дороги

    По условию известно, что на каждый из двух участков пути было затрачено одинаковое время. Составим уравнение

    60 / (х-20) = 135 / (х+30)

    60 (х+30) = 135 (х-20)

    60 х + 1800 = 135 х - 2700

    135 х - 60 х = 2700 + 1800

    75 х = 4500

    х = 60

    60 км/ч запланированная скорость

    60-20=40 км/ч скорость машины на первом участке дороги

    60+30=90 км/ч скорость машины на втором участке дороги