Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч меньше запланированной, а затем 135 км со скоростью на 30 км/ч больше запланированной. В результате на каждой из двух указанных участников пути было затрачено одинаковое время. Найдите скорость автомобиля на каждом из этих участников.

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 03:59
    0
    запланированная скорость - Х

    первый участок

    расстояние S1=60 км

    скорость V1=х-20 км/ч

    время T

    второй участок

    расстояние S2=135 км

    скорость V2=х+30 км/ч

    время T

    сставим уравнение движения по времени

    60 / (x-20) = 135 / (x+30)

    60 (x+30) = 135 (x-20)

    x=60 км/ч - запланированная скорость

    V1=40 км/ч

    V2=90 км/ч

    Ответ

    V1=40 км/ч

    V2=90 км/ч
  2. 4 июня, 04:12
    0
    S1=60 км

    V1=x-20

    S2=135 км

    V2=x+30

    t1=t2

    60 / (x-20) = 135 / (x+30)

    135x-2700=60x+1800

    75x=4500

    x=60

    V1=60-20=40

    V2=60+30=90