3√x (x+6) = x

помогите решить. благодарю!

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 06:26
    0
    3√x (x+6) = x x ≥ 0

    [3√x (x+6) ]² = x²

    9x (x+6) ² = x²

    9x (x² + 12x + 36) - x² = 0

    9x³ + 108x² + 324x - x² = 0

    9x³ + 107x² + 324x = 0

    x (9x² + 107x + 324) = 0

    или x = 0 или 9x² + 107x + 324 = 0

    D = 107² - 4*9*324 = 11449 - 11664 < 0 решений нет

    Ответ: 0
  2. 22 апреля, 08:21
    0
    3√x (x+6) = x

    3√x (x+6) - x=0

    3√x (x+6) - (√x) ²=0

    √x * (3x+18-√x) = 0

    √х=0

    3 х-√х+18=0

    3 (√х) ² - √х+18=0 замена √х=а

    3 а²-а+18=0

    D=1-216=-215<0

    решений нет

    Ответ: х=0