Помогите решить уравнения! Прошу, желательно очень понятно и доступно объяснить! Заранее благодарю.

1) 36 х в квадрате - 25 = 0

2) 4 х в квадрате = 16 х

3) (х - 3) в квадрате - 2 (х - 3) - 15 = 0.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:40
    0
    Решение

    1) 36 х² - 25 = 0

    36x² = 25

    x² = 25/36

    x₁ = - √ (25/36)

    x₁ = - 5/6

    x₂ = √ (25/36)

    x₂ = 5/6

    2) 4 х² = 16 х

    4x² - 16x = 0

    4x (x - 4) = 0

    x₁ = 0

    x - 4 = 0

    x₂ = 4

    3) (х - 3) ² - 2 (х - 3) - 15 = 0

    Пусть (x - 3) = y, тогда

    y ² - 2y - 15 = 0

    по теореме Виета

    y ₁ = - 3

    y ₂ = 5

    x - 3 = - 3

    x ₁ = 0

    x - 3 = 5

    x ₂ = 8