Найдите сумму членов арифметической прогресии: 12,5; 11,9; ..., больших, чем - 1.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:42
    0
    d = a2 - a1 = 11.9 - 12.5 = - 0.6

    a1 + d * (n-1) > = - 1

    12.5 - 0.6 * n + 0.6 > = - 1

    -0.6n > = - 14.1

    n < = 23.5 - следовательно первые 23 члена прогресси больше, чем - 1.

    находим их сумму:

    S23 = (2a1 + (n-1) d) / 2 * n

    S23 = (2*12.5 - 22 * 0.6) / 2 * 22 = 129.8