Сумма первых членов арифметической прогресии равна 21, первый член этой прогресии равен 4. Найти сумму первых семи членов

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:50
    0
    S1=a1+a2=4+x=21, значит x=a2=17

    d=a2-a1=13

    a7=4+13*6=82

    Поэтому S7=7 (a1+a7) / 2=301

    Ответ: 301