Первый член арифметической прогресии равен 1, а сумма её первых семи членов равна 91. найдите десятый член геометрической прогресии, если а1=б1 и а7=б7

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:12
    0
    Сумма семи членов арифметической прогрессии равна 91, следовательно, (а1+а7) * 7=S7*2, (1+а7) * 7=91*2, а7=25, значит, и b7=25. b7=b1*q^6, q^6=b7/b1, q^6=25, q^3=5, или q^3=-5. b10=b1*q^9=b1*q^6*q^3=b7*q^3=25*5=125.