1) Найдите сумму 16 - ти первых членов арифметической прогресии, если а6=1 и а9=2,8 2) Найдите сумму 5-ти первых членов геометричиской прогресии если в4=6 и в9=192

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:40
    0
    1) а9=а6+3d;

    3d=a9-a6=2,8-1=1,8;

    d=1,8/3=0,6

    a6=a1+5d;

    a1=a6-5d=1-5*0,6=-2

    a16=a1+15d=-2+15*0,6=7

    s16 = ((a1+a16) 16) / 2 = ((-2+7) 16) / 2=40

    2) b9=b4*q^5;

    q^5=b9/b4=192/6=32;

    q=2 (т. к. мы вычли из 32 корень в 5 степени)

    b1=b4/q^3=6/8=3/4=0,75

    b5=b1*q^4=0,75*16=12

    s5 = (b5*q-b1) / q-1 = (12*2-0,75) / 1=23,25

    за второй пункт не ручаюсь в том моменте, где находится сумма