Решить способом постановки систему уравнений

2 х (кв) - у (кв) = 34

ху=20

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:19
    0
    у=20/х

    2 х²-400/х²=34

    2 х⁴-400 = 34

    х²

    2 х⁴-400=34 х² : 2

    х⁴-17 х²-200=0

    Пусть х²=t, тогда:

    t²-17t-200=0

    D=289+800=1089=33²

    t₁ = (17+33) / 2=25

    t₂ = (17-33) / 2=-8-не удовлетворяет условию

    Но у нас t=x², значит

    х₁=5

    х₂=-5