Коля и Петя обменялись марками. до обмена у Коли было на 5 марок больше, чем у Пети. после того, как Коля обменял 24% своих марок на 20% марок Пети, у Коли стало на одну марку меньше, чем у Пети. Сколько марок было у мальчиков до обмена?

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 17:12
    0
    Пусть

    х марок было у Пети

    х+5 марок было у Коли

    0,24 (х+5) марок отдал Коля Пети (24% = 0,24)

    0,2 х - получил марок Коля от Пети

    У Коли было на 5 марок больше, а стало на 1 марку меньше, тогда

    0,24 (х+5) - 0,2 х = (5+1) / 2 = 3

    0,24 х + 1,2 - 0,2 х = 3

    0,04 х = 1,8

    х = 45

    До обмена было

    У Пети 45 марок

    У Коли 45+5 = 50 марок
  2. 30 декабря, 17:43
    0
    1) х марок у пети

    х+5 марок у коли

    2) (1-0,24) (х+5) + 0,2 х стало у коли

    0,8 х+0,24 (х+5) стало у пети

    (1-0,24) (х+5) + 0,2 х + 1 = 0,8 х+0,24 (х+5)

    0,76 х+3,8+0,2 х+1=0,8 х+0,24 х+1,2

    0,8 х+0,24 х-0,76 х-0,2 х=3,8+1-1,2

    0,08 х=3,6

    х=45

    45 марок было у пети

    45+5=50 марок было у коли