Решите с помощью уравнения задачи.

1) Папе и дедушке вместе 111 лет, сколько лет каждому, если папа моложе дедушки в два раза?

2) У Коли и Пети вместе 98 марок. Причем у Коли в 6 раз больше марок чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:30
    0
    1) хлет-папе

    2 хлет-деду х+2 х=111; 3 х=111; х=37

    37 лет-папе; 37*2=74 (лет) - деду

    2) х мар. - у Пети

    6 х мар. - у Коли

    х+6 х=98;

    7 х=98

    х=14

    14 марок-Пети; 14*6=84 марки-у Коли