1. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?

2. За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 5 ч. Скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедист. Определите скорость каждого.

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 00:39
    0
    1 - пусть папе x лет, тогда дедушке 2 х лет = > х+2 х=111; 3 х=111; х=111:3; х=37-папе. дедушке 2 х, тоесть 37*2=74

    2 - пусть скорость велосипедиста х, тогда скорость мотоциклиста х+12.

    составляем уравнение

    5 х=3 (х+12)

    5 х=3 х+36

    2 х=36

    х=18 (км/ч) скорость велосипедиста

    х+12=18+12=30 (км/ч) скорость мотоциклиста
  2. 10 октября, 02:10
    0
    Допустим, что папе Х лет.

    Раз дедушка в 2 раза старше, то дедушке 2 Х

    х+2 х=111

    3 х=111

    х=37

    37 лет - папе

    37*2=74 - дедушке