Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 19:55
    0
    х - возраст папы:

    х + 2 х = 111

    3 х = 111

    х = 37 лет папе.

    Дедушке 37 * 2 = 74 года.

    Ответ: 37 лет; 74 года.
  2. 26 марта, 20:11
    0
    Пусть х лет-папе, тогда 2 х-дедушке.

    х+2 х=111

    3 х=111

    х=37

    37 лет - папе

    37*2=74 - дедушке