восьмой член арифметической прогрессии составляет 40% от четвертого, а их сумма равна 2,8. Сколько нужно взять членов этой прогресси, чтобы сумма их равнаялась 14,3

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:08
    0
    нужно составить систему:

    а8=0,4 * а4

    а8 + а4 = 2,8

    а8=2,8-а4 - подстановка

    2,8-а4=0,4*а4

    2,8=1,4*а4

    а4=2

    а8=2,8 - 2

    а8=0,8

    дальше найди первый член и разность и по формуле суммы найдешь кол-во членов в этой сумме