Виктор спешил к проходящему поезду, чтобы повидаться с другом. Когда он вышел из дома до отправления поезда остовалось 1 ч 30 м. 8 км от дома до шоссе виктор дошел пешком а затем до станции еще 8 км ехал на маршрутке которая двигалась со скоростью на 42 км/ч большей чем он шел пешком. В результате виктор пришол раньше чем приехал поезд. с какой скоростью мог идти виктор пешком?

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 12:10
    0
    х - скорость Виктора

    х+42 - скорость маршрутки

    8/х + 8 / (х+42) = 1,5

    8 х+336+8 х=1,5 х^2+63 х

    3 х^2+126 х-32 х-672=0

    3 х^2+94x-672=0

    D=94^2+4*3*672=8836+8064=16900

    х = (-94-130) / 2*3 - менше ноля, что невозможно

    х = (-94+130) / 2*3=6 км / ч

    Виктор должен идти со скоростью больше 6 км/ч
  2. 29 ноября, 15:41
    0
    Ответ: задача решения не имеет!

    Поскольку s=v*t

    S=16 км/ч

    t=1.5 ч

    След. Vобщае=10.7, а этого быть не может!