Через 3 часа шел пешком и 2 часа ехал на велосипеде всего он прошел путь равный 36 километров на велосипеде турист ехал со скоростью на 8 км в час больше чем шел пешком с какой скоростью турист шел пешком

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 13:25
    0
    Шёл пешком со скоростью х (км/ч)

    Ехал на велосипеде со скоростью (х + 8) км/ч

    Расстояние пешком = 3 х (км)

    Расстояние на велосипеде = 2 (х + 8) км

    По условию задачи составим уравнение:

    3 х + 2 (х + 8) = 36

    3 х + 2 х + 16 = 36

    5 х = 36 - 16

    5 х = 20

    х = 4

    Ответ: со скоростью 4 км/ч шёл турист.
  2. 13 февраля, 13:45
    0
    Пусть он шел пешком со скоростью x км/ч то на велике со скоростью x+8 км/ч

    3x+2 (x+8) = 36

    5x+16=36

    5x=20

    x=4 км/ч скорость пешком