За 4 ч по течению моторная лодка прошла такое же расстояние, как за 5 ч против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 20:57
    +1
    Пусть Х - собственная скорость лодки. Тогда ее скорость по течению Х + 2, а против течения Х - 2. Получаем уравнение

    4 * (Х + 2) = 5 * (Х - 2)

    4 * Х + 8 = 5 * Х - 10

    Х = 18

    Итак, собственная скорость лодки 18 км/ч
  2. 27 ноября, 23:23
    -2
    пусть х - собственная скорость

    4 х+2=5 х-2

    4 х-5 х=-2-2

    -х=-4

    х=4