Моторная лодка прошла по течению реки 45 км, а против течения 36 км, затратив на время по течению на 30 минут меньше, чем против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:23
    0
    Х-собственная скорость

    36 / (х-3) - 45 / (х+3) = 1/2

    х²-9-36 (х+3) + 45 (х-3) = 0

    х²-9-36 х-108+45 х-135=0

    х²+9 х-252=0

    х1+х2=-9 Г х1*х2=-252

    х1=-21 не удов усл

    х2=12 км/ч собственная скорость