Докажите что верно равенство (а+с) (а-с) - в (2 а-в) - (а-в+с) (а-в-с) = 0 (х-у) (х+у) - (а-х+у) (а-х-у) - а (2 х-а) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:53
    0
    (а+с) (а-с) - в (2 а-в) - (а-в+с) (а-в-с) = 0

    a^2-c^2-2 ав+в^2 - (a^2-aв-ас-ав+в^2+вc+аc-вc-c^2) = 0

    a^2-c^2-2 ав+в^2 - (a^2-2 ав+в^2-с^2) = 0

    a^2-c^2-2 ав+в^2-a^2+2 ав-в^2+с^2=0

    Всё сокращается

    0=0 тождество доказано

    (х-у) (х+у) - (а-х+у) (а-х-у) - а (2 х-а) = 0

    x^2-y^2 - (a^2-ax-ay-ax+x^2+xy+ay-xy-y^2) - 2ax+a^2=0

    x^2-y^2 - (a^2-2ax+x^2-y^2) - 2ax+a^2=0

    x^2-y^2-a^2+2ax-x^2+y^2-2ax+a^2=0

    Всё сокращается

    0=0 тождество доказано