Помогите решить задачу, если можно то с объяснением

В прошлом году в двухкрупных городах было зарегистрировано 900 Дтп. В текущем году число ДТП в первом городе уменьшилось на 10 %, а во втором на 30% и всего в этих городах было зарегестрировано 740 случаев. Сколько ДТП было зарегистрировано в каждом городе?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:49
    0
    В прошлом году в 1 городе = х

    В прошлом году во 2 городе = 900-х

    В этом году в 1 городе = х-10%х=90%х

    В этом году во 2 городе (900-х) - (900-х) * 30% = (900-х) * 70%=630-70%х

    В этом году в обоих городах 90%х+630-70%х=740

    90%х-70%х=740-630

    20%х=110

    х=110:20*100=550 - в прошлом году в 1 городе

    900-550=350 - в прошлом году во 2 городе

    550-550*10%=550*90%=495 - в этом году в 1 городе

    350-350*30%=350*70%=245 - в этом году во 2 городе