в двух селах было 900 жителей. Через год число жителей в первом селе уменьшилось на 10%, а во втором - на 30%. В результате в этих селах осталось 740 жителей. Сколько жителей было в каждом селе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:20
    0
    х - было в первом; стало 0,9 х

    у-было во втором; стало 0,7 у

    Система уравнений:

    х+у=900 у=900-х

    0,9 х+0,7 у=740 0,9 х+630-0,7 х=740

    0,2 х=110

    х=550

    у=900-550=350