В трёх аулах проживают 6000 человек. Во втором ауле вдвое больше жителей, чем в первом, в третьем - на 400 жителей меньше, чем во втором. Сколько процентов жителей проживают в каждом ауле от общего числа жителей этих трёх аулов?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:39
    0
    пусть х - 1 аул, во 2 ауле - 2 х, 3 аул - 2 х-400

    составляем уравнение

    х+2 х+2 х-400=6000

    5 х=6000+400

    5 х=6400

    х=6400/5

    х=1280 жителей - проживают в 1 ауле

    1280*2=2560 жителей - во 2 ауле

    2560-400=2160 жителей - в 3 ауле

    1280*100/6000≈21% - в 1 ауле

    2560*100/6000≈43% - во 2 ауле

    2160*100/6000=36% - в 3 ауле