Помогите с задачей! В трех поселках 6000 жителей. Во втором поселке вдвое больше жителей, чем в первом, а в третьем - на 400 жителей меньше, чем во втором. Сколько жителей в каждом поселке?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 07:42
    0
    1 поселок - х

    2 поселок - 2 х

    3 поселок - 2 х-400

    Всего - 6000

    Составим и решим ур-е

    х+2 х+2 х-400=6000

    5 х=6000+400

    5 х=6400

    х=6400:5

    x = 1280 (1 поселок)

    2) 1280x2=2560 чел во 2-м поселке

    3) 2560-400=2160 чел в 3-м поселке

    Ответ: 1 - 1280, 2 - 2560 3 - 2160
  2. 2 мая, 08:00
    0
    Уравнение х+2 х+2 х-400=6000

    5 х=6400

    х=1280-в первом

    2*1280=2560-во втором

    2560-400=2160-в третьим