в двух поселках было 900 жителей. через год число жителей в первом поселке уменьшилось на 10%, а во втором на - 30%. в результате в этих двух поселках стало 740 жителей. сколько жителей было в каждом селе первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:14
    0
    Х + Y = 900 - - - > X = 900 - Y

    (X - 0.1X = 0.9X)

    (Y - 0.3Y = 0.7Y)

    0.9X + 0.7Y = 740

    0.9 * (900 - Y) + 0.7Y = 740

    810 - 0.9Y + 0.7Y = 740

    - 0.2Y = - 70

    Y = 350 жителей - во втором поселке (первоначально)

    Х = 900 - 350 = 550 жителей - в первом поселке (первоначально)