1) Решите уравнение: у^2 - 9 у-2 = 0

7

2) Один из корней уравнения равен 4. Найти второй корень и число а.

х^2+х-а=0

3) Составьте квадратное уравнение корни которого равны - 5 и 8

4) Решите уравнение: х^2-2 х-63=0

(Прошу все задания с пояснениями)

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:31
    0
    2) зная один корень и вспомнив, что по теореме Виета сумма корней

    равна - b (-1=4+x; x=-5) cвободный член равен произведению корней

    (-5) * (4) = - 20

    x^2+x-20=0

    3) По выше упомянутой теореме

    x^2-3x+40=0

    4) x^2-2x-63=0

    x=1+-sqrt (1+63) = 1+-8

    x1=9

    x2=-7

    1) непонятно что за 7?