Составьте квадратное уравнения, если:

1) один его корень равен нулю, второй равен 5

2) один его корень равен7. второй равен (-7)

3) один его корень равен квадратный корень 13, второй равен (-к. к13)

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:34
    0
    1) Воспользуемся теоремой Виета:

    х1+х2=-b

    x1*x2=c

    Коэффициент а равен 1, так как в противном случае пользоваться теоремой Виета нельзя.

    Имеем:

    х1+х2=0+5=5=-b

    x1*x2=0*5=0=c

    x^2-5x=0

    2) Аналогично:

    X^2-49=0

    Решение:

    (х-7) (х+7) = 0

    х-7=0 или х+7=0

    х=7 х=-7

    3) х²-13=0

    (х-√13) (х+√13) = 0,

    х-√13=0 или х+√13=0

    х=√13 х=-√13