Арифметическая прогрессия задана формулой xn=2n+1. Найдите сумму членов прогрессии с 7 по 20 включительно. Какое наименьшее число данной прогрессии начинается с 1-го нужно взять чтобы сумма была больше 360

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:24
    0
    х1=2*1+1=3

    x2=2*2+1=5

    x3=2*3+1=7

    x7=2*7+1=15

    x20=2*20+1=41

    d=2

    Sn = ((a1+an) / 2) * n

    n=14

    S14 = (*14 (15+41) / 2) = 392