Арифметическая прогрессия задана формулой an=6n-121. а.) найдите сумму отрицательных членов прогрессии. б.) найдите сумму членов данной прогрессии с 5-ого по 14-й включительно.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:15
    0
    an=6n-121

    а1=6-121=-115

    а2=12-121=-109

    д=-109+115=6

    а) найдем номер последнего отрицательного члена

    ап>0

    6n-121> 0

    6 п>121

    п>20 цел 1/6==>п=20

    а20=120-121=-1

    сумма20 = (а1+а20) / 2*20 = (-115-1) / 2*20=-1160

    б) а4=24-121=-97

    а14=84-121=-37

    сумма с 5 по 14=сумма14-сумма4

    сумма4 = (а1=а4) / 2*4 = (-115-97) / 2*4=-424

    сумма 14 = (а1+а14) / 2*14 = (-115-37) / 2*14=-1064

    сумма с 5 по 14=-1064+424=-640