Арифметическая прогрессия задана формулой an=98-5n а) найдите сумму положительных членов данной прогрессии. б) найдите сумму членов данной прогрессии с 5 по 14 включительно.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:23
    0
    a) 98-5n>0, n<19,6, значит положительных членов 19. a1=98-5=93, a2=98-10=88, d=88-93=-5

    a19=a1+18d=93-90=3

    S = (93+3) * 19/2=912

    б) S4 = (a1+a4) * 4/2=342, a4=78

    S14 = (a1+a14) * 14/2=847, a14=28

    S=S14-S4=847-342=505