За три дня турист прошел 90 км. Во второй день на 10 меньче чем в первый день. В третий день 0,8 того что в первый и второй день вместе. Сколько километров проходил турис в каждый день?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:31
    0
    Пусть в первый день турист прошёл х км, тогда справедливо будет рав-во:

    1) х + (х - 10) + 0,8 (х + х - 10) = 90 (км)

    2 х - 10 + 0,8 (2 х - 10) = 90

    2 х - 10 - 8 + 1,6 х = 90

    3,6 х = 90 + 18

    3,6 х = 108

    х = 30 (км) - S в первый день

    2) 30 - 10 = 20 (км) - S во второй день

    3) 0,8 * (30 + 20) = 0,8 * 50 = 40 (км) - S в третий день