Два поезда встретившись на разъезде продолжали движение каждый в своем направление. скорость первого на 20 км в час больше скорости другого. через 3 часа расстояние между ними было 480 км. найдите скорость каждого поезда

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 02:53
    0
    Пусть х км/ч - скорость второго поезда,

    тогда х+20 км/ч - скорость первого поезда.

    Через 3 часа расстояние между поездами было 3 (х+20+х) = 3 (2 х+20).

    По условию задачи оно составляет 480 км.

    Составим уравнение:

    3 (2 х+20) = 480

    2 х+20=480:3

    2 х+20=160

    2 х=160-20

    2 х=140

    х=140:2

    х=70 (км/ч) - скорость второго поезда

    70+20=90 (км/ч) - скорость первого поезда
  2. 12 января, 03:24
    0
    Скорость 1-го=х, второго=х+20. тогда 3 х+3 х+60=480. 6 х=420, х=70 км: ч скорость 1-го, х+20=90 км: ч скорость 2-го