Запишите уравнение прямой, проходящей через точку A (-12; 82) и B (9; -37). В какой точке эта прямая пересекает ось y?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:25
    0
    уравнение прямой находим по формуле

    (y-y1) / (y2-y1) = (x-x1) / (x2-x1)

    подставляем точки

    (y-82) / (-37-82) = (x+12) / (9+12)

    (y-82) / - 119 = (x+12) / 21

    21y-1722 = - 119x-1428

    21y=-119x+294

    y = (-119x+294) / 21

    при x=0, y=294/21 = 14