прямая у=kх+b пересекает ось х в точке (18; 0) а ось у в точке (0; 9) Запиши уравнение этой прямой. Проходит ли эта прямая через точку (-16; -12)

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:09
    0
    у=кх+в

    Составим систему из известных точек:

    0=18*к+b

    9=k*0+b

    Из этого получаем, что b=9

    теперь подставляем это значение в 1 уравнение, т. е.

    18*к+9=0

    18 к=-9

    к=-0,5

    Теперь составляем уравнение прямой:

    у = - 0,5 к+9

    А если мы подставим значение точки А (-16; -12)

    придем к выводу, что эта точка не принадлежит графику.