Запишите уравнение прямой, проходящей через точки А (-30; -8) и В (35; 5). В какой точке эта прямая пересекает ось y?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:39
    0
    Общий вид уравнения прямой у = кх+в - 8 = - 30 к+в 5 = 35 к+в. Вычтем из певого уравнения второе - 8-5 = - 30 к-35 к - 13 = - 65 к к = 13/65=1/5 Это угловой коэффициент у=1/5 х+в Найдём в - 8=-30*1/5+в - 8 = - 6+в в=-2 тогда уравнение у = 1/5 х-2 Если х=0 то у = - 2, тогда точка пересечения с осью у (0 - 2)