Прочитайте задачу:"Три поля, общей площадью 18 га, засеяли различными культурами зерновых: кукурузой, пшеницей и ячменём. Площадь поля, засеянного кукурузой, на 4 га меньше, чем площадь поля, засеянного пшеницей, и в три раза больше, чем площадь поля, засеянного ячменём. Какова площадь поля, засеянного кукурузой?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:21
    0
    пусть кукурузного поля х га, тогда пшеничное поле х+4 и ячменное поле х: 3 Составим уравнение

    х+х+4+х: 3=18

    2 х+х: 3=18-4

    2 х+х: 3=14

    7/3 х=14

    х = 14:7/3

    х=6 га площадь кукурузного поля