Разложите на множители:

а) в^3+64

б) (х+2 у) ^3-х^2+4 у^2

в) (2 х+у) ^3 + (х-2 у) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:00
    0
    а) в^3+64 = b^3 + 4^3 = (b+4) (b^2-4b+16)

    б) (х+2 у) ^3-х^2+4 у^2 = x^3+6x^2y+12xy^2+8y^3-x^2 + 4y^2

    в) (2 х+у) ^3 + (х-2 у) ^3 = 8x^3+12x^2y+6xy^2+y^3 + x^3 - 6x^2y+12xy^2-8y^3 =

    =9x^3+6x^2y+18xy^2 - 7y^3