Используйте формулу сокращенного умножения, вычислите а) 89^2 б) 102^2

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:48
    0
    а) 89^2 = (64+25) ^2 = 64^2 + 2*64*25+25^2 = 8^4 + 2*8*8*5*5 + 5^4 = 4096 + 3200 + 625 = 7921

    b) 102^2 = (100+2) ^2 = 100^2 + 400 + 2^2 = 10000+400+4=10404

    a) (второй способ) 89^2 = (100-11) ^2 = 100^2 - 2200 + 11^2 = 7921