На какую наибольшую степень числа 10 делится число 2*4*6 * ... * 500?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:36
    0
    Иными словами, необходимо определить количество нулей в произведении чётных чисел от 2 до 500.

    Нулей столько, сколько пар простых чисел 2 и 5.

    Двоек много, т. к. все числа - чётные.

    Пятёрок мало, они содержатся только в числах кратных пяти:

    В первой сотне это десять чисел: 10, 20, 30, 40,50, 60, 70, 80, 90 и 100.

    В каждом таком числе по одной пятёрке, кроме чисел 50 и 100.

    В них по две пятёрки: 50=5*5*2, 100=5*5*2*2.

    Итого, в первой сотне всего 12 пятёрок, т. е. 12 нулей (или же это 10¹²).

    Вторая, третья и четвёртая сотни, кроме последней, дают нам также 10¹².

    В последней сотне 13 нулей (в числе 500 три пятёрки 500=5*5*5*2*2)

    Итого получаем, в пяти сотнях (10¹²) ⁴*10¹³=10⁴⁸⁺¹³=10⁶¹

    Следовательно, наибольшая степень числа 10, на которую делится произведение 2*4*6 * ... 500 равна 61.