Помогите решить уравнение!

sin²x+2sinx•cosx=3cos²x

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:38
    0
    Разделим все выражение на cos^2x не равное нулю

    sin^2 (x) / cos^2 (x) + 2sinx*cosx/cos^2 (x) - 3=0

    Получим выражение:

    tg^2 (x) + 2tgx-3=0

    Замена tgx=a

    a^2+2a-3=0

    Решим квадратное уравнение

    a1=-3

    a2=1

    Вернемся к замене

    tgx=-3 x=arctg (-3) + Пk, kEz

    tgx=1 x=П/4+Пk, kEz