Отец раздавал своим сыновьям наследство в виде мешков с золотом. Первому сыну досталось 30% всех мешков, второму - 12 мешков, третьему - в два раза меньше, чем первому сыну, четвёртому - в два раза меньше, чем второму сыну, а последнему досталось 4 мешка с золотом. Сколько мешков с золотом оставил в наследство своим сыновьям отец?

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 21:24
    0
    пусть всех мешков было х. тогда

    первому 0,3 х

    второму 12

    третьему 0,3 х: 2

    четвёртому 12:2=6

    пятому 4

    составим уравнение

    х=0,3 х+12+0,3 х: 2+6+4

    х=0,3 х+0,3 х: 2 + 22

    х-0,3 х-0,3 х: 2-22=0

    0,7 х-0,3 х: 2-22=0

    0,7 х-0,15 х-22=0

    0,55 х=22

    х = 22:0,55

    х=40 мешков оставил отец сыновьям в наследство
  2. 14 августа, 21:41
    0
    1) З0 % 2) 12 мешков 3) 6 мешков 4) 4 мешка ... Решаем пропорцию. 22 м-55%, х-45% ... х=18,18+22=40 мешков. Ответ 40