На машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 мешков с крупой, масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и массу мешка с крупой, если всего погрузили 780 кг

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 04:33
    0
    Пусть масса мешка с крупой равна - х кг, тогда масса мешка с мукой будет равна 2 х кг.

    составим уравнение: 7 * 2 х + 12 х = 780

    14 х + 12 х = 780

    26 х=780

    х=30 (кг) масса мешка с крупой,

    30 * 2 = 60 (кг) масса мешка с мукой

    Примечание: * означает умножить
  2. 25 февраля, 04:48
    0
    2*7 х+12 х=780,

    26 х=780,

    х=30 кг масса мешка с крупой,

    30*12=360 кг,

    780-360=420 кг,

    420/7=60 кг масса мешка с мукой или 30*2=60 кг